В погребальных склепах
В погребальных склепах знатных персон живопись превращается почти в самостоятельное искусство, в котором подвергаются проверке все накопленные традицией средства. Именно в таких гробницах частных лиц проявляется воля к свободе выражения, отражающая склонность к роскоши и праздникам; выделяется также воспроизведение женского тела.
Контакты с азиатскими народами привносят, кроме того, новые элементы, такие, как увлечение деталями и приверженность более орнаментированным формам.
Аксонометрический вид гробни: царицы Нефертари, погребальн помещения. В нем можно увидеть сложность архитектуры этого монументального комплекса, через который душа царицы переходила из полумрака на свет, то есть из земной смерти к загробной жизни.
Формы стилизуются, и усиливается впечатление движения тел, которые к тому же становятся более хрупкими. В гробнице Джесеркасеренеба имеется сцена, изображающая нескольких служанок, одевающих приглашенную на праздничное пиршество. В этой композиции бросаются в глаза естественные жесты склонившейся служанки и подношение ожерелья.
Фрагмент росписей прихожей гробницы Нефертари. По бокам двери, справа, расположены два восседающих на троне божества (богиня Хатхор-Иментет и бог солнца Ра, почитавшийся созидающим началом мира), а слева — бог Хепри. Над притолокой двери можно разглядеть богиню-грифа Нехбет, божество-покровитель Верхнего Египта. Внизу — фрагмент со стоящей Нефертарн, обращающейся к трем духам-покровителям первых ворот в царство Озириса, одного из этапов ритуального путешествия.
Читайте далее:- Первые рельефы
- Храмы Амона
- Изменения в изобразительном искусстве
- Изображение деталей: внимательное созерцание действительности
- Гробницы
- Храм в Карнаке
- Малые изваяния повседневных сцен
- Живопись и рельеф
- Искусство на заре исторического этапа
- Храм в Луксоре
- Скульптура Нового Царства
- Новое Царство
- Погребальные строения: первые проявления
- Городская архитектура
- Бюст царицы Нефертити
- Росписи гробницы Нахта
- Мастабы
- Египетская скульптура